Categorías: Tips de Cocina

Arma tu presupuesto: esto es lo que gastarías (en promedio) en preparar tu cena mexicana

Te decimos cuánto cuesta preparar una cena mexicana. Así cuidarás tu economía y gozarás de la deliciosa gastronomía mexicana.

La cena para festejar las fiestas patrias es uno de los momentos más especiales y deliciosos del año. Es la oportunidad no solo para reunir a la familia, sino para planear y preparar los alimentos que se consumirán para festejar a México. Por ello es que se necesita una adecuada planeación y un presupuesto detallado para gozar de la gastronomía nacional sin descuidar tu bolsillo. No te preocupes, nosotros te decimos cuánto cuesta preparar una cena mexicana.

Cuánto cuesta preparar una cena mexicana (presupuesto para seis a 12 personas)

Armemos un menú tradicional que consiste en pozole, pambazos y flautas. Los precios que presentamos son aproximados y tomamos en cuenta información de la Central de Abastos, supermercados tradicionales y apps que miden precios de todo tipo de alimentos por kilo.

Toma en cuenta que el costo puede ser menor dependiendo del número de personas para las que vayas a cocinar. Sin embargo, conocer los precios en kilogramos te ayudará a hacer un cálculo mucho más preciso de cuánto te cuesta preparar una cena mexicana. Además los platillos que te mencionamos comparten algunos ingredientes, con lo cual no tendrás que hacer doble gasto.

POZOLE: Lee nuestra receta

Maíz pozolero descabezado y precocido

Precio por kilo: 25 pesos

Dientes de ajo pelados

Precio por kilo: 100 pesos

Cebolla partida a la mitad

Precio por kilo: 28 pesos

Chiles ancho sin semillas

Precio por kilo: 155 pesos

Chiles guajillo sin semillas

Precio por kilo: 125 pesos

Sal al gusto

Precio por kilo: 15 pesos

Rábano en rodajas

Precio por kilo: 20 pesos

Limones

Precio por kilo: 32 pesos

Lechuga finamente picada lavada y desinfectada

Precio por kilo: 45 pesos

Cebolla picada

Precio por kilo: 14 pesos

Aguacates cortados en gajos (opcional)

Precio por kilo: 32 pesos

Tostadas

Precio por un paquete de 300 g: 25 pesos

1/2 taza de orégano molido

Precio por kilo: 120 pesos

1/2 taza de chile piquín en polvo

Precio por kilo: 100 pesos

1/2 kg de pulpa de cerdo picada

Precio por kilo: 100 pesos

PAMBAZOS: Lee nuestra receta

Chiles guajillo hidratados

Precio por kilo: 120 pesos

Aceite para freír

Precio por botella: 40 pesos

Chorizo

Precio por kilo: 90 pesos

Papas cocidas cortadas en cubos pequeños

Precio por kilo: 25 pesos

Bollos para pambazo

Precio por pieza: 2.50 pesos

1 taza de queso doble crema

Precio por kilo: 100 pesos

1 taza de lechuga rallada

Precio por kilo: 45 pesos

FLAUTAS: Lee nuestra receta

2 tazas de pechuga de pollo cocida y deshebrada

Precio por kilo: 125 pesos

1 taza de jitomate picado

Precio por kilo: 25 pesos

1/2 cebolla picada

Precio por kilo: 14 pesos

Dientes de ajo picado

Precio por kilo: 100 pesos

1 cucharada de comino en polvo

Precio por kilo: 60 pesos

2 cucharadas de aceite de oliva

Precio por kilo: 143 pesos

Tortillas

Precio por kilo: 20 pesos

Aceite para freír

Precio por botella: 40 pesos

1/2 taza de crema

Precio por kilo: 15 pesos

Lechuga rebanada finamente

Precio por kilo: 45 pesos

Salsa roja

Precio por kilo: 20 pesos

TIPS: Busca y compara precios antes de hacer tus compras. Así te asegurarás de llevar los productos que buscas a un precio acorde a tu presupuesto. Distribuye tus alimentos de tal manera que lo que prepares te alcance para las noches del 15 y 16 de septiembre. Así no tendrás que gasta en dos cenas.

PUEDES LEER:

La comida mexicana mas buscada por los extranjeros

Conoce los grandes beneficios de la comida mexicana

Rodrigo Ayala