¿Te has preguntado cuánto cuesta comer en México? Hoy te explicamos cuánto dinero de nuestro presupuesto destinamos a la alimentación.
No importa cuál sea nuestro oficio, algo que tenemos en común es que parte de nuestros ingresos lo dedicamos al consumo de alimentos. Pero, ¿te habías preguntado cuánto cuesta comer en México?
Tal vez no exista una cifra exacta, pues depende de diversos factores, como hábitos alimenticios, género, peso e incluso la localidad donde vivimos.
Sin embargo, debes saber que un porcentaje importante de nuestros recursos lo consumimos en alimentos y un estimado diario puede ser útil para tus finanzas personales.
Te puede interesar: ¿Qué es la canasta básica de alimentos y que productos contiene?
El precio por comer en México varía dependiendo de nuestros hábitos. (Foto: Getty Images)
Se estima que en México destinamos alrededor del 30% de nuestros ingresos a gastos personales donde se consideran alimentos y bebidas. Esto significa que, de 100 pesos que ganamos, 30 pesos son usados para consumo de alimentos.
Te parezca mucho o poco, este porcentaje suele variar, dependiendo de nuestras actividades y hábitos: el porcentaje tiende a ser mejor si preparamos nuestras comidas en casa.
Por otro lado, la cifra suele aumentar si solemos comer en la calle, dependiendo también del sitio que elijamos y la frecuencia con que lo hagamos.
Por ejemplo, un precio promedio en un comedor conocido como “fonda”, el precio varía entre los 55 y 70 pesos; al contrario de un restaurante familiar, donde el consumo suele ser de 200 a 350 pesos por persona.
Comer en casa, en cambio, puede tener precios menos elevados siempre y cuando se utilicen alimentos de la canasta básica:
Un desayuno en casa con huevos, jugo de naranja, pan tostado y café tiene un precio promedio de 42 pesos que, en una fondita, podría costar hasta 60 pesos.
No te pierdas: Mexicanos han subido 8.5 kilos en promedio durante la pandemia, según encuesta
(Foto: Getty Images)
Si buscas ahorrar en tus comidas, optar por prepararlas en casa es la mejor opción. La gran ventaja de hacer tu despensa es que los costos se van dividiendo, según tu nivel de consumo.
Aquí te damos unos tips para que logres tus objetivos: